Магазин роботов пылесосов iRobot Roomba и Scooba  

Вернуться   Форум iRobots.biz:Роботы для дома и офиса > Роботы-мойщики пола iRobot Scooba > Ремонт iRobot Scooba

Ремонт iRobot Scooba Информация по симптомам, методами поиска неисправностей и пути решения различных проблем Scooba

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2015
Низский Низский вне форума
Новичок

Низский на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Medtech Посмотреть сообщение
лишь бы осталась цела нижняя часть аккумулятора с разъёмами и защёлкой,
Во-первых, спасибо за ответ.
На верхней части аккумулятора технологические выступы желтого цвета для крепления аккумулятора. В общем, там пластмассовый корпус склеен (спаян) получается без защелок.

Цитата:
Сообщение от Medtech Посмотреть сообщение
левые жёлтенькие контакты это +и-
+ и - это слева направо как на моей фото?

И еще один вопрос. Я пока не силен в литиевых сборках аккумуляторов. Подойдет ли такая сборка 2200mAh 4S 25C Lipo Pack для Scooba? Мыть надо только кухню 13 м2.
Старый 03.10.2015
Medtech Medtech вне форума
Модератор
Роботовед

Medtech скоро придёт к известности
Отправить сообщение для Medtech с помощью ICQ Отправить сообщение для Medtech с помощью Skype™

про + и - сказать не могу, вам это придётся узнать самому либо с помощью тестера либо внимательно посмотрев на батарею или её разобрав, там есть красный и чёрный провода, не запутаетесь, а вот разбирать стоит аккуратнее, поскольку фиксаторы и контакты на разных половинах корпуса.
Батарея подойдёт, но ток через неё будет идти порядка 2c, хорошо это или плохо для этой сборки и как долго она будет работать при 2С вы сможете узнать сами у продавца или на профильном форуме.

Последний раз редактировалось Medtech; 03.10.2015 в 20:59.
Старый 13.06.2016
Максим Максим вне форума
Новичок

Максим на пути к лучшему
По умолчанию Столкнулся с проблемой умершего аккумулятора.

Долго лежал на чердаке, потом 16ти часовой цыкл зарядки, и в результате при запуске почти мгновенно загараеться индикатор разряда батареи. Подключал зарядное устройство, играет мелодия и 4 сигнала, оповещающеи о неисправности системы контроля заряда.
После теста батареи с нагрузкой, стало понятно что она не не выдерживает, и прочитает до 11.5-12вольт. Решили розобрать и проьестить все банки, оказалось что все они одинаково изношены. Приняли решение попробовать погонять одну, за 6-7 циклов емкость поднялась с 2500 до 3500 mah, теперь будем гонять дальше.

P. S.
Не нашел в интернете фотографии разобраной батареи и банок отдельно, вот решил поправить ситуацию.

Последний раз редактировалось Максим; 06.08.2016 в 08:37.
Старый 14.06.2016
Модератор
Роботовед

Отправить сообщение для Medtech с помощью ICQ Отправить сообщение для Medtech с помощью Skype™

Максим
вы давайте гоняйте все элементы, потом спаяете, расскажете, я как раз за попкорном схожу, почитаю рассказ от первого лица ещё одного первопроходца в деле оживления батарей :+)) .
Лучше бросьте силы на сборку литиевой батарейки, у меня даже на 4х элементах Скубы гоняют по сорок минут при проверке после ремонтов, просто подтыкаю сборку в нижнюю часть батареи, прикрываю верхней и так запускаю.
Старый 26.07.2016
Максим Максим вне форума
Новичок

Максим на пути к лучшему

Гоняли гоняли банки, и они показывали неплохие результаты , в среднем около 3200 mah, но после того как все вобрали,и попробовали запустить, через пару секунд прозвуявл сигнал розрядки батареи. А после полной зарядки и попытки запуска снова пылесос сообщил о неисправности 4х тональной мелодией. Батарея не выдерживает нагрузок которые на нее возлагвются, и просидает, что пылесос принимает как розряд батареи. Было решено отказаться от дальнейшего истезантя старого аккумулятора (он годен для малых нагрузок) и поиск иных вариантов.
Может посоветуете альтернативные варианты. Новый покупать не спешу.
Старый 26.07.2016
Максим Максим вне форума
Новичок

Максим на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от medtech Посмотреть сообщение
Максим
вы давайте гоняйте все элементы, потом спаяете, расскажете, я как раз за попкорном схожу, почитаю рассказ от первого лица ещё одного первопроходца в деле оживления батарей :+)) .
Лучше бросьте силы на сборку литиевой батарейки, у меня даже на 4х элементах Скубы гоняют по сорок минут при проверке после ремонтов, просто подтыкаю сборку в нижнюю часть батареи, прикрываю верхней и так запускаю.
А можно по подробнее о вашем способе питания скубы литий ионными батареями , сорок минут цикла меня бы устроило. Кухню да прихожую вместе 30 квадратов, а в остальных ламинат, не резкую мочить сильно.
Старый 27.07.2016
Модератор
Роботовед

Максим пособия по сборке литиевых батарей не пишу, их полно в инете, нужно всего 4 элемента 18650 и pcm для контроля за зарядом и разрядом, дальше только разобрать родную батарею и вставить свою сборку согласно полярности.
Старый 28.07.2016
Максим Максим вне форума
Новичок

Максим на пути к лучшему

Ясно, спасибо. Я так и предположил, уже оформил заказ на 4 шт 18650 формфактора по 3500mah. Буду пробовать.
Старый 03.08.2016
Максим Максим вне форума
Новичок

Максим на пути к лучшему

Вот, еще вопрос возник, а смогу ли я использовать родной блок питания Скубы ,для зарядки li-on элементов с платой pcm? Или все же нужно приобрести зарядное устройство?

Последний раз редактировалось Максим; 03.08.2016 в 16:54.
Старый 03.08.2016
Модератор
Роботовед

можно заряжать зарядкой от скубы, при уменьшении времени работы можно будет отбалансировать элементы в ручную, а можно заряжать зарядкой с балансировкой, кому как нравится, это вопрос удобства использования и обслуживания, только не стоит покупать дешёвые элементы с большой заявленной ёмкостью, обычно придётся платить дважды или трижды.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра